Кухонные столы Столы

Производственные столы для пищеблока или пиццерии

Производственные столы
[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Производственный стол – профессиональный предмет мебели, который используют в общепитах, кафетериях и пиццериях. Качественная и практичная конструкция позволяет выполнять задачи разного рода для приготовления пищи. В настоящее время можно найти изделие разных размеров и с подходящим функционалом.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Оглавление

Характеристики производственных столов

Люди, которые ранее не сталкивались с данным кухонным оборудованием, думают что все модели одинаковые и отличаются лишь габаритами. Но это не так, производственные столы используют для разных целей. Главные элементы конструкции столешница и каркас, дополнительно ее могут оборудовать полочками для хранения продуктов. Основное назначение рабочего стола для пищеблока и пиццерии в приготовлении различных блюд. Дополнительно их используют для расположения кухонных комбайнов, тепловых установок и для хранения продуктов питания, кухонной утвари.

Список операций, которые могут выполняться:

  • нарезка фруктов и овощей;
  • разделочные работы с мясом или рыбой;
  • рабочая поверхность для работы с тестом;
  • место где взвешивают продукты;
  • подготовка блюда к подаче;
  • место для грязной посуды и отходов.

В пиццериях и местах общественного питания, для каждого технологического процесса выделяют свою рабочую зону. По правилам гигиены нельзя готовить корж на пиццу и резать мясо на одной поверхности. Поэтому на кухне должно быть хотя бы несколько рабочих поверхностей.

Модели могут быть с ровными столешницами (островное изделие), а так же со столешницами с бортами (пристенные столы). Для раскатки теста и его замешивания используют ровную поверхность так работать с тестом гораздо удобнее. Производственный стол с бортом удобный и практичный вариант, который предотвращает падение продуктов.

Оборудования делают с разобранным или сварным основанием. Опоры должны быть устойчивыми и крепкими, к материалу особых требований нет. В основном для изготовления используют нержавейку или сталь. Такие изделия просты в уходе, их достаточно протереть влажной или мокрой тряпкой после использования. В настоящее время есть модели с регулировкой высоты и с дополнительными полками.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Производственные столы для разделки

Кухню в пиццерии или общепите обустраивать довольно сложно, ведь требования к санитарным нормам очень высокие. Так нельзя приобрести обычный стол для разделки, нужно обязательно покупать профессиональную поверхность. Металлический железный стол производственный самый лучший вариант для общественной кухни. Разделочные поверхности должны быть вместительными и удобными в использовании. Как правило, под столешницей, есть дополнительная поверхность для хранения продуктов, которые повар разделывает на основной поверхности.

Преимущества разделочных столов:

  1. Высокий уровень производства продуктов. От рабочей поверхности, зависит качество нарезки.
  2. Экономия и рациональное использование пространства за счет компактных размеров.
  3. Повышается производительность труда, так как все продукты и принадлежности можно расположить под рукой.
  4. Долговечность и износостойкость.
  5. Конструкторы позаботились об прочности и качестве сборки. Такие столы могут выдержать большие нагрузки и не поддаются деформации.
  6. Экологичность и безопасность. Материал изготовления никак не влияет на пищевые продукты.

Столы для разделки классифицируют по виду продуктов. Есть поверхности для нарезки, разделки мяса и рыбы, овощей и фруктов. Поверхность обязательно должна быть прочной и надежной, что бы во время работы материал не деформировался и не провисал. Поэтому часто столешницу дополняют листом ламинированного ДСП или же металлическим основанием с внутренней стороны.

Столы для разделки делают компактными и аккуратными, что бы не создавать дискомфорт во время готовки и рационально использовать свободное место. Очень важно что бы конструкции были устойчивы к смене температуры и влаги. По этим причинам практически все разделочные поверхности делают из металла.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Преимущества столов производственных из нержавеющей стали

Один из распространенных материалов для изготовления профессионального оборудования для кухни – это нержавеющая сталь. Кухонный стол в пищеблоке и пиццерии обязательный элемент, без которого нельзя представить себе кухню.

Рассмотрим преимущества изделий из нержавейки:

  1. Долгий срок эксплуатации. Нержавеющие столы рассчитаны на ежедневное использование. Но за счет своих технических параметров изделия отличаются своей долговечностью, в независимости от ежедневных нагрузок.
  2. Вместительные и устойчивые. Ножки конструкции делают прочными и надежными. В независимости от того какое покрытие пола, изделие будет ровно и устойчиво стоять.
  3. Разнообразие моделей и презентабельный вид. Несмотря на простоту конструкции, столы имеют эстетичный вид и не портят интерьер помещения. Производители выпускают модели разных размеров в зависимости от операций.
  4. Простота в уходе. В сфере общего питания очень важно постоянно проводить уборку и дезинфекцию. Нержавеющая сталь не впитывает грязь, легко моется и быстро высыхает.
  5. Термо- и влагоустойчивость. Материал не боится высоких температур и не портится от попадания на поверхность воды.
  6. Безопасность. Нержавеющая сталь не входит в химическую реакцию с продуктами, и не испаряет вредных веществ даже при температуре больше 900°С.

Некоторые модели делают не полностью из стали, основание и ножки могут быть выполнены из железа. Такие изделия не много дешевле, тех которые полностью изготовлены из нержавеющей стали. В указанных стандартах и нормах указанно, что можно использовать другой материал для элементов, которые не контактируют с пищевыми продуктами.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Стол производственный нержавейка варианты исполнения

Производственные столы из нержавейки достаточно востребованы в настоящее время. Поэтому производители выпускают разные модели, которые отличаются своей ценой и свойствами.

По вариантам исполнения изделия классифицируют на:

  • «Эконом430». Состоит из каркаса из стали углеродистой с полимерным покрытием и трубой 30 х 30. Столешница изготовлена уже из нержавейки марки АISI 430;
  • «Эконом 304». Практически идентичный вариант с предыдущей моделью, который отличается только маркой стали столешницы (АISI 304), она указанна в названии;
  • «Проф 430». Столешница и основание полностью сделано из нержавеющей стали марки АISI 430. Размер трубы опоры 30 х 30;
  • «Проф 304».

Первых две модели наиболее выгодные из-за комбинации железа и стали. По прочности и качеству модель «Проф» лучше «Эконома». Все столешницы представленных вариантов сделанные с шумопоглащающим наполнителем, что бы во время работы не было громких звуков и дискомфорта.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Классификация производственных столов

Производственные столы для пищеблока только на первый взгляд одинаковые. Если думаете что не важно какое профессиональное оборудование выбрать, то Вы не правы. Как и все простые предметы мебели, такие конструкции имеют разные функциональные возможности, а соответственно и разнообразие моделей.

Конструкции классифицируют по:

  1. Назначению. Прежде всего перед покупкой владелец, должен определится для чего ему нужно данное приспособление. Различают разделочные, конструкции для отходов и грязной посуды, для создания презентации перед подачей блюда, а так же для хранения кухонного оборудования.
  2. Материалу из которого производят стол. Популярные материалы углеродистая, нержавеющая сталь и другие виды железа. Иногда, как дополнительный материал для поверхности используется ДСП.
  3. Габаритам. Изделия делают разных размеров: высота стандартная 850 мм, ширина поверхности от 500-800 мм, а длина 600-2000 мм. В основном габариты зависят от потребностей и операций, которые будут выполняться. Если Вам нужен стол с индивидуальными параметрами его можно сделать на заказ.
  4. Особенностям и качеству сборки. Конструкции делают сварными (целостная конструкция), разборными (столы, которые при необходимости можно разобрать). Так же можно встретить столы со шкафами, полками или ящиками для хранения продуктов и кухонных принадлежностей.
  5. По внешнему виду. Выпускают островные, пристанные и угловые конструкции. Стол остров производственный располагают по центру кухни, обычно на них повара нарезают и замешивают тесто. Примыкающие (пристенные) устанавливают в плотную возле стены, над ними могут расположить сушку или вытяжку.

Самое главное для всех производственных конструкций – это рациональное использование пространства и комфортное использование. Поэтому владелец общепита должен учитывать всю представленную классификацию перед выбором.

На кухне так же нужно место где будут чиститься овощи и корнеплоды, поэтому производители выпускают конструкции с мойками. Или просто сам стол ставят рядом с небольшой, но вместительной ванной для мытья после очистки.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Конструктивные особенности производственных столов

На профессиональной кухне в пиццерии или в других общественных местах, важно что бы все необходимые продукты, утварь и оборудование находилось рядом. Поэтому для оптимизации работы и рационального использования пространства производят столы с конструктивными особенностями.

Рассмотрим основные из них:

  • конструкции для очистки и разделки продуктов, нуждаются в постоянной уборке отходов. Именно поэтому стол оборудуют специальным отверстием в поверхности для их удаления. Само ведро или другое приспособление для сбора мусора, должно быть правильно установлено под столешницей, что бы не мешать специалистам. Благодаря такой конструкции работа выполняется в несколько раз быстрее;
  • дополнительные полки и ящики под поверхностью стола. В кухне важно использовать все свободное место, к тому же хранения постоянно используемых в работе принадлежностей должны быть всегда под рукой. Так как места под столешницей много, там можно хранить большое количество предметов или продуктов;
  • в некоторых моделях создают ресшетчастые полки, на них можно располагать кухонную утварь или овощи для высыхания;
  • мобильность, важное свойство. В некоторых ситуациях оборудование нужно переместить в другое помещение или переставить, что бы не освобождать пространство и не делать перестановку, некоторые модели можно разбирать. Так не придется тащить большую и не удобную конструкцию, можно транспортировать ее по частям. Данный факт не относится к литым столам;
  • поверхности с бортиками. Такая конструктивная особенность приходится весьма кстати во время работы с неустойчивыми продуктами. Бортики располагают по краям столешницы их высота 30-50 мм, они предотвращают падение продуктов на пол. Так же они защищают от загрязнений;
  • регулировка опор по высоте. На работу не берут людей одного роста. Поэтому часто повару с низким ростом не удобно работать за высокой поверхностью, в таком случае можно опустить ножки. Или наоборот приподнять стол и сделать его выше, для высоких работников.

Производители с каждым годом усовершенствуют оборудования для профессионального использования. Данные конструктивные особенности позволяют работать быстро, не делая лишних движений. Для того что бы на кухне царило спокойствие, каждый специалист должен иметь свое рабочее место. Именно благодаря производственным столам во время готовки рабочие не мешают друг другу.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Как выбрать и купить производственные столы для общепита

Столы промышленные для производственных помещений нужно выбирать ответственно учитывая их особенности и характеристики. От качества и практичности изделия зависит продуктивность, уровень блюд и скорость работы. Каждому хозяину пиццерии или ресторана, важно что бы у них было много клиентов. Что бы получить такой результат, следует обустроить рабочую зону качественными и удобными профессиональными конструкциями.

Первым делом стоит подобрать материал из которого изготовлен стол. Самый качественный материал для изготовления – это нержавеющая сталь марки АISI 304. Такие изделия самые дорогостоящие. Более выгодная, но не менее надежная и качественная нержавейка марки АISI 430. По гигиеническим стандартам, разрешается делать каркас из более дешевых материалов, но только не столешницу.

Низкая цена всегда привлекает внимание покупателей, но запомните, что экономия на производственном оборудовании может плохо кончится. Дешевые материалы через несколько месяцев начнут портиться, ржаветь и это может отразится на качестве приготовленных блюд.

Выбор так же на прямую зависит от площади помещения. Вам заранее нужно произвести замеры, и подбирать стол исходя из расчетов. Выше указаны стандартные размеры конструкций, если не одна модель не подойдет, сделайте стол на заказ. Подбирайте производственную столешницу исходя и ее функциональных возможностей.

Целевое назначение профессиональных столов:

  • обвалка мяса;
  • разделка мясных продуктов и рыбы;
  • работа с тестом;
  • очистка овощей и картофеля;
  • конструкция с местом для отходов.

Это не полный список, в котором представлены возможности представленной установки. Не мало важный фактор – это устойчивость. Стол, который нужен для ежедневного использования, должен обладать хорошими свойствами устойчивости. Ведь если ножки не ровные или не надежные, есть вероятность травм на производстве и порчи продуктов. Поэтому перед покупкой тщательно проверяйте все детали, не стесняйтесь и несколько раз осмотрите производственный стол. Он должен не только прочным, надежным, а так же важен и внешний вид. Ведь работать в приятной атмосфере гораздо приятнее.

Столешница должна быть устойчива к влаге и высоким температурам. Высококачественные конструкции способны выдержать температуру выше 800°С. В сфере общепита важна гигиена и дезинфекция, так что первоначальный вид материала не должен испортится от агрессивных химических средств по уходу. Вообще такие средства используют крайне редко, но иногда их помощь может понадобится. Производственные столы из нержавейки легко моются и не задерживают грязь и жир.

Перед поездкой в магазин, лучше всего просмотрите каталоги в сети и подберите несколько моделей проверенных брендов. Производителей выбирайте по отзывам и общей информации в сети. Поверьте проверенные, популярные бренды всегда заботятся о своей репутации, поэтому выпускают качественный товар. Главное правило! Не покупайте первый попавшийся стол, лучше изучите предоставленный нами материал и выберите конструкцию, которая прослужит Вам долгие годы.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Похожие статьи

Рубрики

Необычный выбор